Реабилитация

При переходе к этой важной теме,чтоб понять размер катастрофы читатель должен уже понимать расшифровку терминов ОКН и ООПТ.
      Законодательные акты по ООПТ и ОКН это щиты защиты города и страны. С одной стороны -это легких города,питьевой воды региона ,с другой стороны-это истории не только Москвы,но и России в целом.
 Нельзя научить любить детей любить Родину,если вокруг все меньше примеров воспитания любви и уважения-что к природе,что к истории. Государство разрушающее основы патриотизма разрушается изнутри. Это не тавтология.Это отражение действительности в нашей стране,где системно уничтожаются особо охраняемые территории и объекты культурного наследия.
 Ознакомиться с проектом можно на сайте закупок и в группе на FB Сохраним парк Покровское Стрешнево"
  Само название РЕАБИЛИТАЦИЯ в нашей стране звучит дико.Миллионы людей репрессированных в 30х,большинство из которых погибли,получили справки по реабилитации. Имена реабилитировали,не жизнь.Может быть и в этом случае итогом будет-сохранение названия места,но не жизни.

Что не так в проекте
1. Обгонный коллектор проходит по особо охраняемым природным территориям.
(нарушение ч. 3 ст. 95, ч. 2 ст. 99 Земельного кодекса РФ; ч. 1 ст. 5.1 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»; п. 3.5 Положения о П-ИП «Покровское-Стрешнево») Трассировка обгонного коллектора

2. Проектом не предусмотрена очистка стоков, а лишь их транзит напрямую в Москва-реку, минуя пруды.
3. Вместо современных (и дешевых!) методов био-очистки – грубая чистка экскаваторами четырёх прудов. Фото с места работ
4. При таком грубом вмешательстве, в прудах может нарушиться водообмен, что может привести к гибели существующей ихтиофауны.
5. Вся береговая линия будет отсыпана щебнем и галькой, с применением геотекстиля «дорнит», а околоводная растительность будет уничтожена. Уничтожаются гнездовья птиц и нерестилища рыб.
6. Плиточные дорожки и прочая «урбанина» превратят лесопарк в банальный парк культуры и отдыха Раздел 1 том 1 4713-Пояснительная записка
7. В представленном на конкурс ТЗ «Разработка проектно-сметной документации
по реабилитации каскада прудов в ПИП «Покровское-Стрешнево» (актуализация)», согласованном Департаментом и утверждённом 15 августа 2013 г., с указанным сроком разработки – 50 недель (350 дней) с 1 января 2014 г., исполнителю предписано: «проектно-сметную документацию выполнить на основе инвентаризации природных объектов, имеющихся на территории». Заказчиком – ГКУ «Дирекция по реализации проектов в области экологии и лесоводства» и Подрядчиком – ООО «Свой Дом», сроки разработки были сокращены почти вдвое – 01.01.2014-24.06.2014. В эти сроки провести полноценную инвентаризацию природных объектов невозможно – по объективным причинам, учитывая биологию и экологию видов.
8. Как указано выше, полные, достоверные и актуальные сведения об объектах
растительного и животного мира проектируемой территории и зоны влияния строительства, в том числе – подлежащих особой охране и контролю в соответствии с ФЗ «О охране окружающей среды» (ст. 59 ч. 2, ст. 60 ч. 1), «О животном мире» (ст. 24 ч. 2) и Законом города Москвы «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» (ст. 30 ч. 2), т.е. занесённых в Красную книгу города Москвы, включённых в её Надзорный список и редких именно на территории П-ИП «Покровское-Стрешнево», в проекте отсутствуют. (Сказано, что в зоне реабилитации не найдены).
9. В проекте (том ООС1, стр. 27-31) приведены крайне скудные сведения о
животном мире проектируемой территории и зоны влияния строительства. Данные о млекопитающих, гнездящихся птицах (за исключением водоплавающих), пресмыкающихся, земноводных и беспозвоночных животных отсутствуют. Сведения о рыбах не полны.
Между тем, в границах проектирования зарегистрировано обитание в недавние годы 7 видов млекопитающих (2 – из Красной книги Москвы), 25 видов гнездящихся птиц (5 – из Красной книги Москвы), 1-го вида пресмыкающихся (из Красной книги Москвы), 2-х видов земноводных (1 – из Красной книги Москвы), 14 видов рыб – после 2005 г. (2 из Красной книги Москвы). О беспозвоночных мы располагаем крайне скудными сведениями, но имеем все основания утверждать, что в настоящее время здесь обитают по меньшей мере 3 вида из Красной книги Москвы (ранее было известно обитание ещё 8 видов) и не менее 10 видов из её Надзорного списка – перловица Unio pictorum (всего – 2 вида двустворчатых и 8 видов брюхоногих моллюсков), несколько видов стрекоз, шмелей и бабочек. При этом, как уже указывалось выше, инвентаризация флоры и фауны здесь не проводилась, а имеющиеся данные собраны при эпизодических обследованиях П-ИП «Покровское-Стрешнево». Виды флоры и фауны из Красной книги города Москвы обитающие в П-ИП
"Покровское - Стрешнево"
Что не так в выполнении работ
1. Нарушен календарный план строительных работ, который по проекту учитывал выводково-гнездовой период и период нереста. По проекту работы запланированы на 25,9 месяцев, по контракту и техническому заданию на 16 месяцев с возможностью досрочной сдачи.
2. Нарушен порядок работ, по которому:
А) чистка должна производиться только после отвода загрязненных стоков и реконструкции очистных сооружений;
Б) понижение уровня воды для берегоукрепления должно выполняться только после выборки ила и дноуглубления. Раздел 5 том 9 Проект организации строительства 4713-ПОС1 Лист 30 Раздел 5 том 10 Проект организации строительства 4713-ПОС2 Лист 37 Контракт

Понижение уровня воды в прудах 3-5 до уровня промерзания приведет к масштабному замору. С учетом полного осушения прудов 1-2, 6-7 вся популяция рыб и земноводных погибнет. Зарыбление прудов после выполнения работ не предусмотрено.

3. Повреждены водосбросные устройства, происходит несанкционированное
осушение прудов. Фото повреждённого водосброса на 7-м пруду Фото повреждённого водоспуска на 5-ом пруду Фото техники, с помощью которой осуществлялось повреждение водосброса на пятом пруду Заявление в природоохранную прокуратуру

Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) – основной разрешающий документ в данном проекте. При любом отступлении от проекта ГЭЭ теряет юридическую силу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий